logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Централизованная библиотечная система»
городского округа город Салават Республики Башкортостан
Детская модельная библиотека-филиал № 7

Детская модельная библиотека

Сайт для юных книголюбов, детских библиотекарей, учителей и родителей, а также всех тех, кто дружит с детской книгой
453260, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Октябрьская, 62А
тел. +7 (347-63) 2-76-50; e-mail: mukcbs59_7mod@mail.ru

Литературный квест «Болью и счастьем пронзенная жизнь”

В четверг, 20 октября, библиотекарь детской модельной библиотеки Янгалова С.А. в рамках проекта «Пушкинская карта» провела для студентов Салаватского музыкального колледжа литературный квест «Болью и счастьем пронзенная жизнь…».
Из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересных фактов из жизни Марины Цветаевой, узнали о непростой судьбе талантливой поэтессы, прозаика, писавшей во время революций и войн. В ходе мероприятия звучали стихотворения и романсы на её стихи в исполнении известных актеров. Присутствующие слушали стихи и песни на стихи поэтессы: из кинофильма «Жестокий романс» «Под лаской плюшевого пледа», из кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром» «Мне нравится, что вы больны не мной», романс «Кто создан из камня».
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Страницы жизни и творчества М.И. Цветаевой».
Любовная лирика, известные романсы на ее стихи, трагическая судьба поэтессы вызвали живой отклик ребят – после завершения мероприятия гости не спешили домой. Потом перешли к конкурсам и заданиям.
Участники мероприятия показали себя настоящими эрудитами: смогли по прочитанному отрывку определить название произведения, из предложенных вопросов и ответов выбрали верные ответы в викторине, называли поэтов, которым Цветаева посвятила строки своих стихов, без особого труда назвали в хронологическом порядке названия прижизненных сборников стихов поэтессы.
В конце встречи ребята познакомились с книжной выставкой «Лира, разбитая эпохой», на которой были представлены сборники стихов М.И. Цветаевой.