logo
Муниципальное бюджетное учреждение
«Централизованная библиотечная система»
городского округа город Салават Республики Башкортостан
Детская модельная библиотека-филиал № 7

Детская модельная библиотека

Сайт для юных книголюбов, детских библиотекарей, учителей и родителей, а также всех тех, кто дружит с детской книгой
453260, Республика Башкортостан, г. Салават, ул. Октябрьская, 62А
тел. +7 (347-63) 2-76-50; e-mail: mukcbs59_7mod@mail.ru

Книжно-иллюстративная выставка «У Бабы Яги»

На младшем абонементе оформлена книжно-иллюстративная выставка «У Бабы Яги».

Все мы любим сказки и почти в каждой русской народной сказке  присутствует такой персонаж, как Баба Яга. Но многие ли из вас задумывались над тем, зачем она в сказках нужна? Тайна сущности Бабы Яги заключается в ее двояком образе: покровительницы детей-сирот и старой, злой и горбатой старухи.

Но во многих сказках Баба Яга совершает добрые поступки. Она помогает солдату найти королевну («Заколдованная королевна»), Андрею отыскать Марью-царевну («Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что»), Марьюшке – Финиста-ясного сокола («Финист-ясный сокол»). Это персонаж отрицательный (вспыльчивая, жестокая, склочная), но в нём присутствуют и положительные качества (гостеприимная, справедливая, благодарная, любит животных).

К образу Бабы Яги в своём творчестве неоднократно обращались русские писатели и поэты: А. С. Пушкин, В. А. Жуковский («Сказка об Иване-царевиче и Сером Волке»), Н. А. Некрасов («Баба Яга, костяная нога»), А. Н. Толстой.

На выставке представлены волшебные сказки про Бабу Ягу и нечистую силу, про царевичей и прекрасных царевен. Русские народные сказки: «Баба-Яга», «Марья-Царевна», «Гуси-лебеди», «Морозко», «Кощей Бессмерный», «Книга мастеров», «Баба-Яга и Заморышек», «Маленькая Баба Яга» О. Пройслера. Выставка содержала очень интересный материал: «Происхождение Бабы Яги», «Атрибуты Бабы Яги», «Интересные факты о Бабе Яге», « Значение Бабы Яги в славянской мифологии», «Поступки Бабы Яги», «Образ современной Бабы Яги». Ребята из пластилина слепили очень забавную Бабу Ягу, которая тоже украшала выставку. В 2004 году село Кукобой Первомайского района Ярославской области было объявлено «родиной» Бабы Яги, там же был создан музей Бабы Яги.